Из какого материала стоить дом?

Сегодня на современном рынке можно найти огромное количество строительных материалов. Как правило, для строительства дома используют кирпич, профилированный брус или оцилиндрованное бревно, но как же выбрать окончательный вариант. Сравнительная характеристика поможет вам найти лучший вариант для себя. 

Кирпич
Кирпич позиционирует себя как пожаростойкий, прочный и доступный строительный материал. Хотя, на счет прочности и долговечности материала стоит задуматься. Все дело в том, что кирпичные стены очень хорошо впитывают влагу осенью, а зимой промерзают. Именно это и приводит к достаточно быстрому разрыхлению. К тому же, кирпичный дом стоит постоянно отапливать, так как теплоизоляционные свойства материала оставляют желать лучшего. Но, не смотря на это, в большинстве городов преобладают кирпичные постройки.

154



Оцилиндрованное бревно или профилированный брус
Первым делом стоит отметить, что эти два материала являются экологически чистыми. Это неоспоримое достоинства играет очень важную роль в современной жизни. К тому же, постройки из бруса или бревна могут выдержать множество сезонов, и это абсолютно не отразится на внешнем виде дома. Строительство из профилированного бруса и бревна очень похожи. Так их характеристики, преимущества и недостатки практически идентичны. Однако существует одно очень важное преимущество бруса перед бревном и это процесс усадки. Так постройки из бруса не имеют щелей, что убережет вас от сквозняков. Стены из бревен требуют дополнительных работ и утепления. Также стоимость дома из бревен будет намного выше, так как бревна – это достаточно объемный строительный материал. Напоследок хочется добавить, что любой дом из дерева – это отличный вариант, ведь именно этот строительный материал отличается хорошими теплоизоляционными свойствами и долговечностью.