Как осуществляется перевозка опасных грузов?

Опасным грузом, принято считать такой груз, который может предоставить ущерб окружающим. Транспортировка такого вида товара, должна осуществляться в соответствии с общепринятыми правилами и нормами.

Опасный груз можно подразделить на классы. К первому классу можно отнести различные взрывчатые вещества и материалы. Ко второму классу относятся газообразные вещества. В третий класс входят легковоспламеняющиеся жидкие грузы. В четвертый - легковоспламеняющиеся твердые грузы. К пятому классу моно отнести грузы, в составе которых имеется окислитель. Предметы, содержащие токсические и бактериологические вещества относятся к шестому классу. В седьмой класс входят радиационные материалы, а в восьмой класс химические продукты. И наконец, к девятому классу можно отнести менее опасные вещества и материалы.

Если перевозимый груз подпадает под один из вышеперечисленных классов, то для его транспортировки требуется специальная техника и опытная команда специалистов. В настоящее время, существует большое количество транспортных компаний, которые предлагают услуги по перевозке данного типа груза. Любая перевозка опасных грузов, должна осуществляться с соблюдением всех правил безопасности. Груз должен быть промаркирован, также на автотранспортном средстве должны быть вывешены опознавательные знаки, оповещающие других участников дорожного движения об опасности. Спецтехника, на которой перевозится опасный груз должна иметь отличные защитные качества: противоударные бамперы, износостойкую тормозную систему, огнетушители и многое другое.
Опасные грузы перевозятся не только автотранспортом, но и в контейнерах на самолетах, поездах и пароходах.