Область применения сальниковых набивок

Основное предназначение набивки сальниковой – это герметизация подвижных и неподвижных соединений в различных машинах и аппаратах в условиях воздействия агрессивных сред высокого давления и температур. Что представляет собой сальниковая набивка? Речь идет о сальниковом уплотнении валов насосов, штока арматуры, уплотнения сальниковых компенсаторов трубопроводов тепловых сетей. От надежности и безотказности оборудования в существенной степени зависит, насколько безопасным и эффективным будет рабочий процесс. В свою очередь, обеспечить эту надежность и безотказность можно лишь грамотным выбором сальниковой набивки.

Что касается эксплуатационных свойств сальниковых набивок, то они определяются качественным составом и структурой материала. Сальниковые набивки бывают асбестовыми и безасбестовыми, то есть иметь основу из лубяных или хлопковых волокон. Также бывают сухие и пропитанные, армированные набивки. Среди сухих различают чистые и графитированные. В свою очередь, пропитанные сальниковые набивки могут пропитываться составами графиколеевыми и жировыми, суспензией фторопласта. Что касается армированных набивок сальниковых, то он они изготавливают на основе латунной проволоки.

Использоваться сальниковая набивка может в большинстве отраслей, включая нефтедобычу, газодобычу, нефтехимию, химию, энергетику. Сальниковые набивки применяются довольно широко и очень активно. Как правило, основой для изделий служит терморасширенный графит или фторопласт. Особой популярностью пользуются керамические и стекловолоконные набивки, изделия из минеральных волокон и пр.