Устройство и виды отбойных молотков

Каково назначение отбойного молотка? Речь идет о механическом ручном инструменте, использование которого основывается на ударном действии. Инструмент предназначается для разрушения довольно крепких материалов путем их разрыхления и раскалывания. С помощью отбойного молотка можно разрушать и демонтировать осадочные породы, асфальт, бетонные конструкции. Главный рабочий орган отбойного молотка современного образца – это металлическое долото либо пика. Аренда отбойного молотка в Саратоведовольно востребована, и при желании заказать такую услугу не составляет труда.

В чем же заключается механизация инструмента? Тут все основывается на воздействии на исполнительный орган серией механических импульсов, которые исходят от бойка. Последний приводится в движение специальным приводом. Частота воздействия при работе современным отбойным молотком варьируется от 16 до 25 Гц. В то время как сообщается зубилу ударный импульс со стороны затыльники, происходит воздействие режущей кромки зубила на тот материал, который мы обрабатываем, раскалывая его либо разрезая.

В зависимости от типа привода все модели отбойных молотков можно разделить на следующие категории – пневматические, электрические, бензиновые и гидравлические. Самый первый отбойный молоток появился, кстати говоря, в далеком 1897 году. Его создал инженер Георг Лейнер. Станковый вариант инструмент был изобретен несколько ранее и его автором стал инженер Жермен Соммейе. Произошло это в конце 1850-х годов. Первый станковой пневматический перфоратор был запатентован в 1894 году.