В Норильске пройдет экологическая акция «Посевная»

В Норильске пройдет экологическая акция «Посевная»
Совсем скоро в заполярном городе Норильск начнется масштабная акция по озеленению города под названием «Посевная». Как сказали в пресс-службе администрации города, в нынешнем году планируется высадить более тонны семян на территории общей площадью около 40 тысяч квадратных метров. По словам организаторов этого масштабного действа, акция «Посевная» в этом году организовывается в последний раз по многочисленным просьбам жителей Норильска. Первая такая акция прошла в прошлом – 2012 году. 

В 2012 году акция «Посевная» стала настоящим воодушевлением для большинства жителей города Норильска, который расположен на вечной мерзлоте в заполярной тундре. В рамках прошлогодней акции было высажено около 180 газонов, засеянных многолетними цветами и травами. В грядущей акции 2013 года площадь озеленения будет увеличена в полтора раза. Как поясняют в пресс-службе администрации Норильска, для принятия участия в акции человеку нужно лишь заявить под посев желаемый участок, а потом получить от организаторов смесь семян трав, а также инструкцию посева. 

Как показывает практика, газоны – это наилучший способ озеленения в городах подобных Норильску. Газоны доступны для посева и ухода, они являются устойчивыми к выбросам вредных веществ, а риск механических повреждений сводится к нулю. Кстати говоря, грядущая акция «Посевная» приурочена к празднованию юбилея Норильска – в 2013 году городу исполняется ровно 60 лет. В 2012 году экологическая акция «Посевная» была признана самым ярким проектом Сибири – что же будет в этом году?