К концу лета в Норильске появится три современных детских сада

в Норильске появится три современных детских сада
Уже к концу нынешнего сезона в Норильске будут открыты и введены в эксплуатацию три совершенно новых современных детских сада. Два заведения в настоящий момент возводятся на средства ОАО «Норильский никель», а третье – на средства краевого бюджета. Планируется, что новые детские сады смогут в сентябре принять всех детей Норильска, родившихся в 2009-2010 годах. По крайней мере, на это рассчитывают в управлении капитальных ремонтов и строительства городской администрации. Стоит напомнить, что современные детские сады строятся на основании четырехстороннего соглашения, подписанного между «Норильским никелем», минрегионом России, правительством Красноярского края и городской администрацией.

«Норильский никель» возводит в рамках соглашения два из трех детских садов. Стоимость каждого из них составляет 600 миллионов рублей. Третий садик, стоящийся на деньги из краевого бюджета, оценивается в 460 миллионов рублей. Каждый из трех новых детских садов в Норильске рассчитан на 12 групп по 25 человек в каждой. По заверению представителя управления капитальных ремонтов и строительства Администрации Норильска, строительство заведений будет завершено уже к середине июля, а в первый день осени детские сады уже откроют свои двери для юных норильчан. 

Уже сейчас известно, что каждый новый детский сад из трех будет оснащен плавательным бассейном, зимним садом, закрытыми прогулочными зонами на зимнее время, комфортными санузлами и спальнями, полами с подогревом, а также театральными и легкоатлетическими зонами. Воспитанием детей будет заниматься 74 человека, в числе которых педагоги и обслуживающий персонал.