В Норильске появится арендное жилье

В Норильске появится арендное жилье Как известно, первый жилой дом в Норильске был построен в далеком 1921 году группой геологов под руководством Николая Урванцева. Дом был построен из дерева и, несмотря на суровые погодные условия, сумел простоять и до наших дней. Сегодня в Норильске с жилой недвижимостью особых проблем нет, но определенны трудности норильчане все же испытывают. В частности, в городе не хватает качественных современных, но доступных квартир, однако и эта проблема вскоре может быть успешно решена. 
В Красноярске главной города Норильска в рамках круглого стола, посвященного реализации на территории края программы под характерным названием «Арендное жилье», были представлены проекты строительства малоэтажных домов в Норильске. Глава Норильска Олег Курилов поведал на заседании об особенностях застройки в заполярных условиях и перспективах развития рынка доступного арендного жилья. Обсуждение не обошлось без присутствия специалистов краевого фонда жилищного строительства, представителей министерства строительства и архитектуры края, представителей Федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, районов, городов и банков, расположенных в Красноярском крае. 
Как стало понятно в ходе заседания в Красноярске, в реализации программы «Арендное жилье» на территории Норильска заинтересованы все стороны. Строительство домов в рамках программы даст возможность горожанам получить качественные квартиры, а властям увеличить объемы жилищного строительства. Кроме того, в ходе заседания был поднят вопрос о льготном ипотечном кредитовании участников программы переселения. Так, представители АИЖК пообещали оценить уде действующие положения и рассмотреть возможность внесения необходимых изменений в них.